Владимир Осипов | В период с 4 октября 1957 года по 31 мая 2008 года на орбиту было выведено около 6130 космических аппаратов. Основной пик активности запусков в нашей стране пришелся на 1981 год, когда на орбиту было выведено 125 аппаратов, США в тот год запустили только 20 спутников. После 101 (ста одного) успешного старта отечественных ракет-носителей в 1982 году — максимального количества за всю историю отечественной космонавтики — интенсивность запусков начала снижаться, остановившись после 1996 года на уровне 20-25 стартов в год. Общая интенсивность запусков в мире тоже снизилась, чаше начал использоваться групповой способ выведения КА на орбиту. Максимальное количество аппаратов, выведенных одним стартом, — 14 (РН «Днепр-1», 2007 г.), 11 (РН «Минотавр-1», 2000 г.), 10 (РН типа Thor, 1969 г.), 10 (РН PSLV, 2008 г.). |
Большинство космических аппаратов функционируют на низких орбитах высотой до 2000 км. Спектр задач, решаемых низкоорбитальными аппаратами, очень разнообразен. Но в основном это аппараты связи и дистанционного зондирования Земли. На геостационарной орбите (высота около 35800 км) аппаратов не намного меньше. Здесь находятся преимущественно космические аппараты систем связи (90% от общего количества КА на ГСО). Существует также класс среднеорбитальных аппаратов, функционирующих на орбитах высотой 18000-24000 км, к которым относятся спутники навигационного обеспечения.
Помимо активных спутников в космосе на орбитах Земли находятся множество объектов искусственного происхождения, называемых «космическим мусором». Это — вышедшие из строя космические аппараты, элементы стыковочных соединений, части верхних ступеней и разгонных блоков и др. По оценке, на низкой околоземной орбите находится более 140 млн. объектов размером 1-10 мм (что составляет около 40% от общего числа объектов космического мусора), около 180 тыс. объектов размером 1-10 см и около 10 тыс. объектов размером более 10 см. По данным NASA (NASA Orbital Debris Program Office), по состоянию на 2 апреля 2008 года на околоземной орбите находились 12637 спутников, ступеней ракет-носителей и их фрагментов. Из этого числа 3135 являются космическими аппаратами, а 9502 — ступенями ракет и прочим «космическим мусором».
Объектов российского происхождения в космосе наибольшее число — 4360. Из них немногим более 30% — космические аппараты, а остальные — ступени и фрагменты аппаратов. США незначительно «уступают» России, им принадлежат 4280 объектов, из которых только 25% являются спутниками.
Третье место занимает Китай с 2750 объектами, из которых на спутники приходится 2%, остальное — обломки ракет и космических аппаратов.
Итого, из огромного числа объектов искусственного происхождения, которыми за 50 лет был заселен космос, в настоящее время пользу приносят только 7% (из числа зарегистрированных объектов), остальные — являются проблемой безопасной эксплуатации существующих средств, решение которой пока не найдено.