Первый Международный Форум «Технологии в машиностроении — 2010», посвященный проблемам модернизации и переоснащения производственной и технологической базы предприятий машиностроительного комплекса и смежных отраслей промышленности, будет проведен на территории транспортно-выставочного комплекса (ТВК) «Россия» в городе Жуковский (Московская область) в период с 30 июня по 4 июля 2010 г. – традиционном месте проведения авиасалонов МАКС.Формат мероприятия предусматривает одновременное проведение деловой, выставочной и демонстрационной программы. Организаторами Форума являются Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФCВТC России) и Государственная корпорация «Ростехнологии» при участии министерств и ведомств Российской Федерации. Генеральный устроитель Форума – ОАО «Транспортно-выставочный комплекс «Россия» (ТВК «Россия»). Генеральный партнер Форума — Союз машиностроителей России.
Проводится при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Правительства Москвы, Правительства Московской области, ФГУП «Рособоронэкспорт».
|
30 июня работа Форума откроется пленарным заседанием на тему «Техническая и технологическая модернизация машиностроительного комплекса – основа развития экономики страны». На заседание приглашены и планируют принять участие с докладами: заместитель Председателя Правительства И.И. Сечин; Председатель Государственной Думы ФС РФ Б.В. Грызлов; директор ФCВТC России М.А. Дмитриев; генеральный директор Государственной корпорации «Ростехнологии» С.В. Чемезов; президент Российского научного центра «Курчатовский институт», секретарь общественной палаты РФ Е.П. Велихов.
В тот же день пройдет 1-я Всероссийская конференция «Роль стандартизации, метрологии, оценки соответствия в развитии производства инновационной и высокотехнологичной продукции в Российской Федерации». Она предусматривает следующие секции: «Стандартизация и инновационное развитие»; «Роль оценки соответствия в повышении конкурентоспособности российской продукции»; «Роль метрологического обеспечения в развитии производства инновационной и высокотехнологичной продукции»; «Каталогизация – инструмент повышения эффективности производства». На конференцию приглашен руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Г.И. Элькин.
В конференции «Модернизация и переоснащение производственной и технологической базы отрасли. Современное оборудование и технологии для машиностроительных заводов – инновационные технологии и высокотехнологичное оборудование» планирует принять участие с докладом заместитель министра промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров. В работе конференции «Передовые авиационные технологии и научные разработки для машиностроения» планирует принять участие с докладом исполнительный директор, первый заместитель генерального директора ФГУП ЦАГИ С.Л. Чернышев. В тот же день предполагается провести круглый стол «Экологизация машиностроения», на который приглашена и планирует принять участие с докладом заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ С.Ю. Орлова.
1 июля состоится конференция «Оснащение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ современными и совместимыми образцами вооружения, военной и специальной техники», в которой планирует принять участие с докладом генеральный секретарь ОДКБ Н.Н. Бордюжа. Пройдут также конференция «Формирование инвестиционного климата отрасли» и круглые столы «Современные технологии для воздушного транспорта», «Оборонно-промышленное сотрудничество и материально-техническое снабжение в многонациональной среде: извлеченный опыт и возможности для России и Организации Североатлантического договора» (планирует принять участие с докладом постоянный представитель России при НАТО Д.О. Рогозин), «Инновации в XXI веке» (планирует принять участие директор института радиотехники и электроники РАН Ю.В. Гуляев).
2 июля состоится конференция «Прогнозирование перспективных направлений развития машиностроения и выработка стратегий реализации проектов развития, формирование полноценной финансовой и технологической инфраструктуры инновационной экономики», на которую приглашен с докладом статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли С.А. Наумов. С его участием пройдут также деловой совет при МКВЭС ОДКБ, дискуссия «Зарубежный опыт по формированию национальных инновационных систем, роль государства и бизнеса в создании механизмов коммерциализации научных и инженерных разработок в области машиностроения», а также круглый стол «Защита интеллектуальной собственности на предприятиях ВПК и в военно-техническом сотрудничестве». В тот же день продолжит свою работу 4-я международная конференция «Беспилотные многоцелевые комплексы», в рамках которой будет представлен пилотный инвестиционный проект «Мониторинг и охрана морских объектов с использованием беспилотных систем», обсуждены вопросы разработки, изготовления и эксплуатации гражданских беспилотных систем, а также вопросы создания беспилотных систем военного назначения. Состоится круглый стол «Вопросы формирования сотрудничества при реализации инвестиционных проектов с использованием беспилотных систем».
Основными задачами мероприятий, конференций и круглых столов, входящих в деловую программу трех дней Форума, станут проблемы оснащения образцами вооружения и специальной техники коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ); прогнозирование перспектив развития машиностроения и выработка стратегий их реализации; формирование благоприятного инвестиционного климата машиностроительной отрасли; внедрение передовых авиационных технологий и научных разработок в машиностроение; стандартизация, метрология и оценка соответствия качества в производстве инновационной и высокотехнологичной продукции в РФ; модернизация и переоснащение производственной и технологической базы машиностроения; защита интеллектуальной собственности на предприятиях и при военно-техническом сотрудничестве. Участникам и посетителям форума предполагается дать полное представление об инновационных технологиях и высокотехнологичном оборудовании, которые использовались в создании представленных образцов; продемонстрировать весь цикл научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, начиная от прикладных исследований до внедрения в серийное производство передовых технологий и выпуска готовой продукции; показать лучшие российские и зарубежные образцы техники, чтобы содействовать повышению уровня отечественных разработок.
Международный форум «Технологии в машиностроении-2010» впервые объединит существовавшие ранее самостоятельно выставки, которые органично дополнят друг друга и призваны стать объединенной дискуссионной площадкой, демонстрирующей современные тенденции развития машиностроения. Международная выставка по технологиям в машиностроении «ИНТЕРМАШ-2010» даст участникам Форума представление об инновационных технологиях и о высокотехнологичном оборудовании (концепция выставки предусматривает построение экспозиции по отраслевому принципу и охватывает основные направления модернизации и переоснащения производственной и технологической базы предприятий машиностроительного комплекса и смежных отраслей промышленности). Основными задачами выставочной программы являются содействие процессам реализации государственной политики в области модернизации и технологического переоснащения производственной и технологической базы предприятий машиностроения и смежных отраслей промышленности; содействие развитию кооперационных связей, внедрению современных технологий, инновационных решений и привлечению инвестиций в машиностроение и смежные отрасли промышленности для производства высокотехнологичной продукции.
Состоится IV Международный Салон вооружения и военной техники «МВСВ-2010», который станет базовой выставкой продукции военного назначения, регулярно проводимой на территории ОАО «ТВК «Россия», а также центром демонстрации последних достижений в области разработки вооружения и военной техники (в экспозицию будут включены национальные стенды иностранных государств и объединенный стенд членов ОДКБ). Тематическая экспозиция Салона – это автобронетанковая техника, ракетные комплексы и артиллерийские орудия, стрелковое оружие, средства индивидуальной бронезащиты, боеприпасы, авиационное вооружение, вооружение и военная техника ПВО, вооружение военно-морского флота, системы радиоэлектронной безопасности и радиоразведки, инженерное вооружение, полигонное оборудование, учебно-тренировочные средства, средства тылового обеспечения, средства утилизации военной техники и боеприпасов, конверсионные технологии, строительство специальных объектов.
Кроме того, в рамках IV Международного салона «МВСВ-2010» организована II Международная выставка AEROSPACE-2010, которая будет демонстрировать достижения в области авиационной и космической техники с целью укрепления представления о Российской Федерации, как о ведущем производителе космического вооружения и техники, а также развития внутренних и внешних кооперационных связей предприятий ОПК, работающих в аэрокосмической отрасли (профессиональную поддержку аэрокосмической выставке окажет Федеральное космическое агентство и Главное командование Космических войск). Будут проведены IV Международный форум и выставка «Беспилотные многоцелевые комплексы» — UVS-TECH 2010, которые станут хорошей базой для объединения российских и зарубежных предприятий-разработчиков, производителей и потребителей беспилотных летательных аппаратов (БЛА), предназначенной для презентации проектов, демонстрации достижений разработчиков и изготовителей БЛА, обмена опытом, обсуждения перспективных путей развития, потребностей военных и гражданских отраслей в выполнении работ по предоставлению услуг в области создания и использования беспилотных комплексов.
В рамках демонстрационной программы на полигоне ОАО «ТВК «Россия» будут продемонстрированы образцы вооружения, военной техники, автотранспорта целевого назначения, средств пожаротушения и систем безопасности. В дни массового посещения предусмотрено также проведение военно-спортивного шоу с привлечением ДОСААФ и спецподразделений МВД, МЧС, ГРУ ГШ Минобороны, ФСБ и Минобороны, способствующего патриотическому воспитанию граждан страны, поскольку форум предусматривает специальные дни молодежи и военно-патриотического воспитания.
Регулярное проведение Форума в Жуковском будет способствовать скорейшему внедрению новейших технологий, стимулировать модернизацию материально-технической базы предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), привлекать инвестиционный капитал, обеспечивать интеграцию предприятий в производстве вооружения, военной техники и гражданской продукции.
Можно ожидать, что проведение Первого Международного Форума «Технологии в машиностроении — 2010» станет эффективным рычагом в реализации главной национальной задачи, поставленной Президентом, по модернизации и технологическим инновациям в машиностроении и продвижению российской продукции на мировой рынок, повышения её конкурентоспособности и укрепления престижа продукции отечественного машиностроения. Если Вы захотите принять участие в деловой программе, то можете заполнить специальное извещение о намерении участвовать в форуме на сайте http://www.forumtvm.ru.
6th Март 2010 15:06. Категория 80, Выставки • Конференции Просмотров: 769